Международная промышленная выставка "Иннопром", 2021 год
ГНЦ РФ ТРИНИТИ, Подписание соглашения о сотрудничестве с Томским политехническим университетом
Торжественное заседание в честь Дня российской науки, 2022 год
Пресс-релизы
Сборная Росатома третий год подряд стала победителем медального зачета чемпионата WorldSkills Hi-Tech
08.11.2017
Сборная Росатома третий год подряд стала победителем медального зачёта чемпионата WorldSkills Hi-Tech

7 ноября в Екатеринбурге были подведены итоги самых масштабных в России соревнований среди молодых профессионалов WorldSkills Hi-Tech. Лидером медального зачёта чемпионата третий год подряд стала Госкорпорация «Росатом», завоевав 8 золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

В этом году за первенство в 30 компетенциях боролись более 300 представителей крупнейших корпораций и промышленных компаний России. Сборную Росатома представляли 53 участника и 60 экспертов, которые были отобраны на соревнования по итогам отраслевого чемпионата AtomSkills-2017.

В базовых компетенциях золотые медали завоевали следующие представители сборной Росатома: Алексей Григорович — в компетенции «Сварочные технологии»; Максим Мыларщиков и Никита Норкин — в компетенции «Мехатроника»; Никита Сергеев — в компетенции «Инженерный дизайн CAD»; Егор Гурков — в компетенции «Электроника»; Денис Никифоров — в компетенции «Промышленная автоматика»; Артем Талалай — в компетенции «Сетевое и системное администрирование»; Евгения Смолянинова — в компетенции «Лабораторный химический анализ»; Александр Лештаев и Мария Белокурова — в компетенции «Технологии композитов».

Серебряные медали завоевали Николай Рузанов (в компетенции токарные работы на станках с ЧПУ) и Евгений Советный (в компетенции «Электромонтаж»). Бронзовую медаль завоевал Евгений Блохин в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Золотые медали в презентационных компетенциях завоевали: Максим Мишин — в компетенции «Инженерное проектирование»; Егор Антипов — в компетенции «Инженер-технолог». Серебряная медаль досталась Владиславу Трофименко в компетенции «Неразрушающий контроль».

Абсолютным победителем чемпионата и обладателем миллиона рублей от Фонда развития промышленности стал Алексей Григорович, взявший «золото» в компетенции «Сварочные технологии».

В своем выступлении на церемонии награждения победителей глава Росатома Алексей Лихачёв обратился ко всем участникам чемпионата: «Мы все сейчас – единая команда, команда промышленности России! Чемпионат имеет огромное значение для нас, для руководства корпораций, потому что сегодня в этом зале – завтрашний день наших компаний, лучшие профессионалы в своих отраслях, лучшие профессионалы нашей страны. Мы сделаем все, чтобы с каждым годом росло количество участников, рос профессионализм, ведь здесь закладываются наши будущие победы!»

По словам директора Академии Росатома Юлии Ужакиной, благодаря сотрудничеству с WorldSkills за два года компании удалось достичь большого прогресса. «Во-первых, участие в чемпионатах дает возможность померить уровень профессионализма наших сотрудников относительно работников других высокотехнологичных компаний. Во-вторых, чемпионаты стали триггером для того, чтобы мы стали принимать централизованные решения по развитию профессий в Росатоме», — сказала Ю. Ужакина. В частности, Росатом принял решение открыть центр компетенций по токарным и фрезерным работам, чтобы сотрудники Госкорпорации могли повышать квалификацию на самых передовых технологиях и программах. Планируется открыть такой же центр компетенций по электронике. «И, наконец, в-третьих, благодаря участию в чемпионатах мы имеем возможность влиять на развитие рабочих и инженерных профессий в России», — сказала она. В этом году в Екатеринбурге Росатом презентовал три новые компетенции – «Неразрушающий контроль», «Инженер-технолог» и «Инженер-проектировщик». «Другие корпорации проявили к этой компетенции большой интерес. В следующем году это уже будет полноценное соревнование, к которому примкнут другие предприятия», — добавила Ю. Ужакина.

Справочно:
В прошлом году, на III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2016 команда Росатома завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. В общекомандном зачете Госкорпорация «Росатом» также заняла первое место. Росатом расширил количество компетенций с 8 до 10 и в каждой из них взял призовое место. Всего на чемпионат в составе команды направили 103 человека, среди которых были участники основного состава и запасные, а также их эксперты-наставники.
На II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 команда Росатома соревновалась в 8 номинациях и взяла 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали и стала победителем в командном зачете. На WorldSkills Hi-Tech 2015 Госкорпорацию «Росатом» представляла команда из 52 человек. В основном составе – 17 специалистов, которые выступали в восьми компетенциях: «Электроника», «Мехатроника», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерная графика CAD», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерная обработка на станках с ЧПУ». Еще 10 специалистов входили в запасной состав. Остальные 25 представителей Росатома выступали в роли экспертов чемпионата – принимали и оценивали результат выполнения заданий.
WorldSkills International (WSI) — это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, ее создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм для освоения рабочих профессий, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран. Россия была официально принята в состав международной организации 17 мая 2012 года, в ходе очередной генеральной ассамблеи WSI в Южной Корее.
Право провести Мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills в 2019 году выиграла Казань. Руководство Госкорпорации «Росатом» приняло решение стать индустриальным партнером международного движения WorldSkills International.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»