На форуме «Нейтроника – Теплофизика 2026» в Обнинске обсудили развитие атомных технологий будущего
Мероприятие, организованное в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объединило более 400 учёных и специалистов организаций из 40 научных и образовательных организаций страны.
На площадке автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Техническая академия Росатома» (АНО ДПО «Техническая академия Росатома») завершился Научно-технический форум «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики и теплофизика реакторов нового поколения (Нейтроника – Теплофизика 2026)», приуроченный к 80-летию научного института «Росатома» в Обнинске. Организаторами мероприятия выступили госкорпорация «Росатом» и научный институт «Росатома» в Обнинске.
Деловая программа форума включала обсуждение актуальных научных и технических задач в области нейтронно-физических и теплогидравлических расчетов, а также результатов реакторных экспериментов для развития ядерных энергетических установок.
На открытии мероприятия генеральный директор научного института «Росатома» в Обнинске Андрей Лебезов отметил, что форум проходит в значимое для института время – 31 мая исполнилось 80 лет со дня основания предприятия, и такое большое количество участников форума – лучший подарок для института-юбиляра. Это доказывает, что интерес к научным разработкам и исследованиям не остывает, а только растёт, и это крайне важно для всей отрасли.
На пленарном заседании участники обсудили стратегию развития атомной энергетики и необходимость комплексных решений в создании новых материалов. Научный руководитель федерального проекта по новым материалам (входит в нацпроект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии»), первый заместитель директора частного учреждения «Наука и инновации» («Росатом») Алексей Дуб рассказал, что учёные «Росатома» в этом году планируют запустить комплекс автоматизированного синтеза новых материалов с применением искусственного интеллекта (ИИ). Новая разработка ускорит внедрение перспективных материалов в реакторы IV поколения, позволяя не только рассчитывать состав, но и сразу получать образцы для испытаний
По словам Алексея Дуба, для создания перспективных реакторов с повышенными параметрами работы и сроком службы до 80 лет необходимы принципиально новые подходы к материаловедению. «Чтобы обеспечить разработку и аттестацию в сжатые сроки новых конструкционных материалов, мы формируем набор ускоренных методик их получения и испытаний с экспресс-оценками радиационной стойкости. Среди наиболее актуальных направлений – ИИ-синтез, формирование нормативной базы данных и фокус на современные технологии. Именно они могут ускорить внедрение новых материалов в реакторы нового поколения», – поделился спикер.
Директор АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») Александр Тузов представил обширный доклад об экспериментальной базе АО «ГНЦ НИИАР» в обоснование двухкомпонентной ядерной энергетики.
«Подготовка к плотным работам для проектов IV поколения в АО «ГНЦ НИИАР» идет полным ходом, хотя многое зависит от того, какую установку в итоге назовут четвертым поколением. Потому что, например, для БРЕСТ-300-ОД и БН-1200М экспериментальная программа у нас в самом разгаре. Если смотреть в будущее, то интересным выглядит изучение реакторов на жидких солях. Для таких проектов придется готовить и выполнять сложные, но важные и полезные эксперименты», — отметил Александр Тузов.
Также с докладами в день открытия форума выступили: Павел Теплов и Константин Куракин (Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»), Вадим Лемехов и Юрий Хомяков (АО «Прорыв»), Виталий Петрунин и Елена Марова (АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»), Сергей Соловьёв (научный институт «Росатома» в Троицке), Андрей Гулевич (научный институт «Росатома» в Обнинске) и другие специалисты. Всего же в рамках форума было представлено более 250 докладов.
Докладчики рассказали, как обеспечивается лидерство водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) в ХХI веке, о разработке быстрого реактора будущего, возможностях экспериментальной базы, материалах для перспективных проектов ядерной энергетики, ключевых функциях быстрых реакторов в двухкомпонентной атомной энергетике.
На пленарных сессиях конференции учёные обсудили проблемы, отражающие решение наиболее актуальных научных и технических задач нейтронно-физических, теплогидравлических расчетов и реакторных экспериментов в области ядерных энергетических установок (ЯЭУ).
«Площадка позволила не только представить свои результаты исследований, но и получить ценную обратную связь, которая, несомненно, поможет в дальнейшей работе», – подчеркнул младший научный сотрудник АО «ГНЦ НИИАР» Андрей Меркулов.
Также в рамках мероприятия проводился конкурс молодых ученых, которые представили более 100 научных докладов.
Для справки:
Научно-технический форум «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики и теплофизика реакторов нового поколения» – одно из самых масштабных и весомых событий в российской науке. Впервые конференция собрала ученых, занимающихся вопросами физики ядерных реакторов, в 1989 году. Проводит форум традиционно научный институт «Росатома» в Обнинске, а площадку для дискуссий в этом году предоставила Техническая академия «Росатома».
Национальный проект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии» призван в ближайшие пять лет закрепить мировое лидерство России в атомной и новой энергетике, достичь технологического суверенитета и энергетической безопасности. Он включает десять федеральных проектов. В рамках первых пяти предполагается разработать ключевые компоненты для перехода отечественной атомной энергетики на качественно новый уровень за счет разработки технологий замкнутого топливного цикла и новых энергоблоков, включая линейку реакторов малой и средней мощности, создание экспериментально-стендовой базы для обоснования безопасности решений атомной энергетики. В области термоядерных технологий разрабатывается и сооружается токамак с реакторными технологиями (ТРТ) – прототип термоядерного реактора с длинным импульсом, сильным магнитным полем и электромагнитной системой из высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП). Наряду с этим предполагается создание ряда плазменных систем исследовательского и технологического назначений и соответствующей стендовой базы. Еще одна задача национального проекта – развить материаловедческую базу для атомной энергетики и обеспечить опережающую подготовку квалифицированных кадров по направлению «Новые атомные технологии».
Научный дивизион госкорпорации «Росатом» проводит новаторские фундаментальные и прикладные исследования для разработки ядерных и неядерных технологий (в том числе в сфере замыкания ядерного топливного цикла, термоядерного синтеза, ядерной медицины); создаёт наукоёмкие технологии как для нее, так и для других отраслей промышленности. Включает в свой состав 12 научно-исследовательских институтов и коммерческих компаний: АО «Институт реакторных материалов» (АО «ИРМ»), АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», АО «Научно-исследовательский химический институт имени Л.Я. Карпова» (АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова») и другие. Они располагают развитой исследовательской инфраструктурой, а также собственным опытным производством, способным полностью воплотить научный замысел: от фундаментальных исследований до конструкторских разработок и опытных образцов. В сфере ответственности дивизиона – производство изотопной продукции, проведение материаловедческих испытаний, создание высокотехнологичного медицинского оборудования, новых конструкционных материалов. Реализуются проекты по коммерциализации перспективных наукоёмких технологий.
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.