В научном институте «Росатома» прошла международная конференция по атомной энергетике и материаловедению
Мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею Института реакторных материалов (АО «ИРМ», входит в Научный дивизион «Росатома»), объединило ученых из Китая, Узбекистана, Казахстана и научных организаций Российской Федерации.
Масштабная международная научно-техническая конференция «Материалы атомной энергетики», приуроченная к 60‑летию АО «ИРМ», прошла с 18 по 22 мая в Заречном. Открыл мероприятие директор АО «ИРМ» Евгений Селезнёв.
«Как сказал русский физик Сергей Иванович Вавилов: „Когда наука достигает какой-либо вершины, с неё открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдёт дальше“. Я рад, что именно сегодня, в городе Заречный, на Международной научно-технической конференции, посвящённой 60-летию Института реакторных материалов, у нас есть прекрасная возможность увидеть те самые новые дороги, которые откроют перед вами, учёными атомщиками, широкие перспективы для развития атомной науки и энергетики!» – отметил руководитель АО «ИРМ».
В первый день состоялась пленарное заседание под председательством первого заместителя генерального директора АО «Росатом Наука» Алексея Дуба.
В рамках конференции состоялось 6 тематических секций, по различным направлениям реакторного материаловедения: «Энергетические реакторные установки с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем»; «Энергетические реакторы с натриевым теплоносителем»; «Разработка инновационных реакторных установок и технологий»; «Реакторные установки с газовым теплоносителем»; «Влияние технологии производства и облучения на структуру и свойства материалов атомной энергетики»; «Энергетические реакторы с водным теплоносителем»; «Взаимодействие материалов с расплавами солей, используемых в ядерных технологиях».
«Конференция охватила весь спектр направлений „Росатома“. Анализ исследований дает нам возможность разработать новые материалы для существующих реакторов и разрабатываемых для энергетики будущего. Самое главное, что в рамках конференции просмотрены все типы реакторов, которые не только действующие, но и проектируемые – это прекрасная возможность посмотреть на научные проблематики с многих сторон. Порадовало, что такая конференция организована именно наукообразующим предприятия города и то, что много молодых и бойких ученых — это приятно», – поделился впечатлениями от конференции Борис Марголин, заместитель начальника научно-производственного комплекса по научной работе, начальник лаборатории прочности и ресурсов энергетического оборудования национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт».
После пленарного заседания состоялся торжественный вечер, на котором участники конференции и гости разделили празднование 60-летия вместе с сотрудниками института. В приветственном слове заместитель генерального директора по науке и стратегии госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин поздравил коллектив с праздником и подчеркнул важность работы коллектива для отрасли и страны. Он напомнил, что АО «ИРМ» был участником работ, связанных с продлением сроков реакторов РБМК (реактор большой мощности канальный). И те миллиарды киловатт/часов энергии, которые были получены дополнительно от продления срока их службы, – большая заслуга института. Кроме того, ученые АО «ИРМ» нашли способ увеличить процент выгорания топлива на быстрых реакторах. И сегодня эта цифра с 12,7% выросла до 14,7%, что дало примерно 555 млн рублей в год. Юрий Александрович поблагодарил коллектив предприятия за проделанную работу и пожелал работникам дальнейших профессиональных успехов.
В продолжение торжественного события состоялось награждение сотрудников института за заслуги и в связи с 60-летием АО «ИРМ». Знаками отличия «Академик Игорь Васильевич Курчатов» государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» отмечены Владимир Цыгвинцев и Марина Лютикова. Ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» поощрили Татьяну Кунщикову, Николая Кропачева и Евгения Ясырева. Также сотрудникам вручили благодарственные письма госкорпорации «Росатом», грамоты главы МО Заречный, знаки отличия АО «ИРМ».
Для справки:
Научный дивизион госкорпорации «Росатом» проводит новаторские фундаментальные и прикладные исследования для разработки ядерных и неядерных технологий (в том числе в сфере замыкания ядерного топливного цикла, термоядерного синтеза, ядерной медицины); создаёт наукоёмкие технологии как для нее, так и для других отраслей промышленности. Включает в свой состав 12 научно-исследовательских институтов и коммерческих компаний: АО «Институт реакторных материалов» (АО «ИРМ»), АО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина», АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА») и другие. Они располагают развитой исследовательской инфраструктурой, а также собственным опытным производством, способным полностью воплотить научный замысел: от фундаментальных исследований до конструкторских разработок и опытных образцов. В сфере ответственности дивизиона – производство изотопной продукции, проведение материаловедческих испытаний, создание высокотехнологичного медицинского оборудования, новых конструкционных материалов. Реализуются проекты по коммерциализации перспективных наукоёмких технологий.
АО «ИРМ» ведет уникальные материаловедческие исследования и испытания в области атомной энергетики. Его деятельность способствует реализации важнейших задач по многим отраслевым направлениям развития.
Российские компании успешно реализуют проекты развития, создают инновационные решения. Развитие прорывных технологий повышает конкурентоспособность как атомной отрасли, так и отечественной экономики в целом. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.