Около 60 молодых ученых стали участниками отраслевой научной школы «Росатома» по радиохимическим технологиям
Эксперты из госкорпорации и вузов-партнеров обозначили молодым ученым векторы развития радиохимических технологий
Третий модуль научной школы «Радиохимические технологии» прошел в частном учреждении «Наука и инновации» (входит в «Росатом») в Москве. В обучении приняли участие порядка 60 молодых ученых из разных дивизионов госкорпорации, включая научный, топливный, электроэнергетический и другие. Обучение велось в очно- и онлайн-форме.
В своих выступлениях лекторы охватили развитие радиохимических предприятий, вопросы ядерного топливного цикла, математическое моделирование радиохимического оборудования и технологий, а также примеры их применения. Спикерами школы радиохимии стали представители организаций «Росатома», Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, «Центра компьютерного инжиниринга» Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского политехнического университета и др.
«Третий модуль школы был посвящен отдельным радиохимическим вопросам передовых направлений, которые реализуется в отрасли сегодня — это математическое моделирование с целью создания цифровых двойников, создание исследовательского жидко-солевого реактора, получение радионуклидов для ядерной медицины, возможности современной робототехники в развитии радиохимических производств. Чтобы эти и другие направления, которыми занимается “Росатом” в области радиохимии, получили развитие, необходимо обеспечить всестороннюю подготовку квалифицированных молодых специалистов, помогая расширять область знаний радиохимиков и специалистов других направлений», — подчеркнул руководитель отраслевой научной школы «Радиохимические технологии», заместитель директора - директор направления радиохимии частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» доктор химических наук Андрей Шадрин.
С докладом об основах трансмутации выступил начальник отдела науки АО «Прорыв», доктор физико-математических наук, Юрий Хомяков. Спикер отметил, школа радиохимии позволяет специалистам разных дивизионов и организаций обменяться опытом и обсудить те рабочие вопросы, которые можно решить только сообща. «В моей лекции я затронул очень важную тему уменьшения опасности радиоактивных отходов. Эта задача стоит перед специалистами самых разных атомных направлений. Благодаря школе радиохимических технологий можно сформировать комплексный подход, анализ проблемы могут проводить радиохимики, физики, материаловеды и топливники. Молодые специалисты предлагают новые решения на основе точного фокуса, который на лекции формируют эксперты. Сегодня ученым, строящим свой путь в науке, технологии открыли широкий спектр источников знаний. Благодаря лекторам из общего объема удается выделить самые насущные проблемы и направления, сосредоточившись на конкретных задачах», - отметил Юрий Хомяков.
Сотрудник научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в Научный дивизион «Росатома») Екатерина Иваницкая приняла участие в обучении впервые. По ее мнению, лекции школы радиохимии углубляют знания молодых специалистов в конкретных областях и направлениях. Теперь полученную информацию планирует применить при написании научных работ. «Прослушав лекции, по-новому раскрылись вопросы трансмутации минорных актинидов. Особенно полезно было прослушать лекцию о выделении технеция из отработавшего ядерного топлива. В этом году я поступила в аспирантуру и планирую применить знания, полученные на этих лекциях, в практических исследованиях своей диссертации. В частности, буду заниматься изучением радиоактивного нуклида технеций-99м, его свойств и возможности получения других изотопов технеция для ядерной медицины», — отметила Екатерина Иваницкая.
Финальный день школы радиохимии участники провели на площадке Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливный дивизион «Росатома») в Москве.
Обучение в научной школе по радиохимии включает в себя четыре модуля и завершится в конце 2025 года. По итогам обучения участники школы получат сертификаты.
Для справки:
Научная школа «Радиохимические технологии» – проектная инициатива научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», которая включает различные мероприятия, направленные на привлечение талантливой молодежи в сферу науки и инноваций, профильную подготовку специалистов в области радиохимии, развитие научно-технических компетенций работников организаций атомной отрасли. Возраст участников до 35 лет.
«Научные школы Росатома» – отраслевой образовательный проект, нацеленный на развитие научно-технических компетенций молодых исследователей, расширение их кругозора, привлечение и удержание талантливой молодежи в научном секторе Росатома, предоставление молодым ученым доступа к результатам новейших исследований, создание пространства для неформального общения в экспертной среде, развитие научной коммуникации, формирование магистральных трендов развития в научной тематике.
Проект реализуется с 2019 года. Формат обучения предполагает полное погружение в проблематику. Два раза в год 30–40 молодых специалистов до 35 лет (уровня научного сотрудника, младшего научного сотрудника) в течение рабочей недели (4-5 дней) участвуют в лекциях, мастер-классах, дискуссиях, технических турах на объекты научного дивизиона. По итогам обучения каждый участник формирует и представляет план действий на ближайшие полгода – год. В него должны войти мероприятия по подготовке к защите диссертации (публикации, конференции и т.д.) или дальнейшему профессиональному развитию.
Частное учреждение по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» отвечает за научное, аналитическое и информационное развитие организаций атомного энергопромышленного комплекса и управляет научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими программами и проектами организаций атомной отрасли. Эксперты компании проводят анализ состояния и перспектив исследований, разработок и коммерциализации перспективных наукоёмких технологий и инновационной продукции энергокомплекса, их обоснование в рамках федеральных целевых программ, проектов межведомственного характера. На основании изучения лучших мировых практик управления НИОКР специалисты разрабатывают предложения по улучшению и повышению эффективности деятельности в сфере управления инновациями.
Правительство РФ и крупные государственные корпорации, такие как «Росатом» уделяют приоритетное внимание раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом участвует в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации крупных образовательных проектов, стипендиальных программ, организации практики и стажировки для студентов с последующим трудоустройством.