Представители Научного дивизиона «Росатома» приняли участие в конференции NICSTAR-2026 в Индии

Мероприятие объединило более 50 организаций – эксперты, производители и поставщики радиоизотопной продукции и оборудования со всего мира.

9-я Международная конференция по применению изотопов и радиации в промышленности NICSTAR-2026 прошла в Мумбаи (Индия) с 8 по 12 марта. Организатором мероприятия выступила индийская Национальная ассоциация по применению радиоизотопов и радиации (NAARRI).

Конференция была посвящена использованию радиационных технологий для решения глобальных задач: ликвидации голода, улучшения здравоохранения, очищения окружающей среды и повышения эффективности промышленных процессов.

В 2026 году NAARRI отмечает 50-летие со дня основания. Юбилейная программа конференции включала научные сессии, посвященные радиационной обработке материалов для промышленных, медицинских и сельскохозяйственных продуктов, новым разработкам в области гамма-облучателей, ядерным технологиям для космической отрасли, радиологической безопасности при применении радиационных технологий и др.

На площадке мероприятия представители Всерегионального объединения «Изотоп» (АО «В/О «Изотоп», входит в Научный дивизион «Росатома») и научного института в Димитровграде провели серию успешных переговоров с ключевыми зарубежными партнерами. Обсуждались перспективы развития взаимодействия в области поставок изотопной продукции.

«Участие в NICSTAR-2026 подтвердило высокий уровень компетенций “Росатома” в области изотопных технологий на международной арене. Нам удалось не только подтвердить долгосрочные договоренности с нашими заказчиками, но и достичь новых договоренностей, которые позволят нарастить поставки изотопной продукции на глобальном уровне», – отметил советник генерального директора по стратегическому развитию АО «В/О «Изотоп» Рустам Рахматулин.

Участие в мероприятии позволило укрепить международное сотрудничество в сфере радиационных технологий, подтвердить статус России как одного из ключевых игроков на мировом рынке изотопной продукции, закрепить договоренности с многолетними заказчиками, достичь новых договоренностей по поставкам ключевых изотопных продуктов.

Для справки:

Научный дивизион госкорпорации «Росатом» проводит новаторские фундаментальные и прикладные исследования для разработки ядерных и неядерных технологий (в том числе в сфере замыкания ядерного топливного цикла, термоядерного синтеза, ядерной медицины); создаёт наукоёмкие технологии как для нее, так и для других отраслей промышленности. Включает в свой состав 13 научно-исследовательских институтов и коммерческих компаний: Научно-производственное объединение «ЛУЧ» (АО «НИИ НПО «ЛУЧ»), Научно‑исследовательский институт технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА»), Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности» (АО «Гиредмет»), Радиевый институт им. В.Г. Хлопина и другие. Они располагают развитой исследовательской инфраструктурой, а также собственным опытным производством, способным полностью воплотить научный замысел: от фундаментальных исследований до конструкторских разработок и опытных образцов. Большинство научных исследований и разработок дивизиона выполняются в рамках Единого отраслевого тематического плана. В сфере ответственности дивизиона – проведение испытаний, создание высокотехнологичного медицинского оборудования, новых конструкционных материалов. Реализуются проекты по коммерциализации перспективных наукоёмких технологий.

Национальная ассоциация по применению радиоизотопов и радиации (NAARRI) - Национальная ассоциация по применению радиоизотопов и радиации в промышленности (NAARRI) была основана в 1976 году с целью стать эффективным связующим звеном между Министерством по атомной энергии и пользователями радиоизотопов и радиационных технологий.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, в частности в области поставок радиоизотопной продукции. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров и услуг по всему миру.

Представители Научного дивизиона «Росатома» приняли участие в конференции NICSTAR-2026 в Индии