Представители «Росатома» приняли участие в заседании Экспертного совета по международному образовательному и научному сотрудничеству
19 марта в Троекуровских палатах состоялось заседание Экспертного совета по вопросам международного образовательного и научного сотрудничества Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию под председательством В.В. Сипягина. В мероприятии приняли участие представители бизнеса, государственных компаний и госкорпораций.
Эксперты поделились опытом развития корпоративных научных исследований, рассказали о достижениях и лучших практиках в этой сфере. Участники заседания обсудили трудности, с которыми сталкиваются компании при формировании собственной исследовательской повестки, и способы их преодоления; рассмотрели инструменты государственной поддержки науки и технологий, возможности их использования корпоративным сектором, а также предложили пути совершенствования научной политики.
Госкорпорацию «Росатом» на заседании представили эксперты Научного дивизиона: руководитель направления научно-технического сотрудничества, директор по перспективным направлениям АО «Росатом Наука» Екатерина Чабан и руководитель направления АО «Росатом Наука» Роман Штуц.
Екатерина Чабан и рассказала об опыте «Росатома» в области реализации крупных наукоёмких проектов и обозначила ключевые вехи развития ядерной медицины. Спикер отметила, что основу для формирования этой важной отрасли заложил проект «Мирный атом». Он позволил достичь значительных успехов в применении ядерных технологий в медицине. Сегодня «Росатом» – один из мировых лидеров экспорта медицинских изотопов – занимается производством новейших радиофармпрепаратов и вносит вклад в развитие высокотехнологичной медицины.
В ходе заседания участники рассмотрели вызовы и задачи отраслевой прикладной науки, обменялись лучшими практиками и обсудили возможные пути их масштабирования.
По итогам заседания достигнута договорённость о продолжении работы над обозначенными проблемами и подготовки предложений по внесению изменений в законодательство.
Госкорпорация «Росатом» продолжит активную работу по развитию наукоёмких технологий, укреплению международного сотрудничества и интеграции научных разработок в ключевые отрасли экономики.
Для справки:
Профильные ведомства и крупные российские компании уделяют большое внимание повышению уровня здравоохранения и доступности современной медицинской помощи. Крупные российские компании оказывают поддержку комплексной модернизации системы здравоохранения, развитию соответствующей инфраструктуры. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Научный дивизион госкорпорации «Росатом» проводит новаторские фундаментальные и прикладные исследования для разработки ядерных и неядерных технологий (в том числе в сфере замыкания ядерного топливного цикла, термоядерного синтеза, ядерной медицины); создаёт наукоёмкие технологии как для нее, так и для других отраслей промышленности. Включает в свой состав 13 научно-исследовательских институтов и коммерческих компаний: ГНЦ РФ-ФЭИ, ГНЦ НИИАР, НИИ НПО «ЛУЧ», «Гиредмет», Радиевый институт им. В. Г. Хлопина» и другие. Они располагают развитой исследовательской инфраструктурой, а также собственным опытным производством, способным полностью воплотить научный замысел: от фундаментальных исследований до конструкторских разработок и опытных образцов. Большинство научных исследований и разработок дивизиона выполняются в рамках Единого отраслевого тематического плана. В сфере ответственности дивизиона – проведение испытаний, создание высокотехнологичного медицинского оборудования, новых конструкционных материалов. Реализуются проекты по коммерциализации перспективных наукоёмких технологий.